Ваш город
0
+375 44 736 12 11
Пн-Пт: 8.00–19.00

"Ещё 5 минуточек"

big picture media
Многим знакома привычка утром, после того, как прозвенел будильник, переводить его на 5 минут позже. Ведь, кажется, что даже эти 5-10 минут способны сотворить чудо, и мы хватаемся за них как за спасательный круг.
В свою очередь таким образом мы не только не получаем нужное удовлетворение, но и вредим своему организму.

Зачем вставать по сигналу будильника?


«Досыпая» свои 5-10 минут, вы лишь еще больше затрудняете процесс пробуждения. Если вам всё-таки удастся задремать, мозг начнёт цикл с самого начала, а пробуждение в этой фазе – самое трудное и неприятное.
Та полудрема, в которую вы проваливаетесь утром после будильника, будет неспокойной и фрагментированной и в общую продолжительность сна она не засчитывается. Проще говоря, организму не хватает времени, чтобы погрузиться в качественный восстанавливающий сон.

Негативные последствия «досыпания».


Если вы всё-таки решили перевести будильник на 10 минут, и у вас даже получилось заснуть – следующий сигнал будильника «выдернет» вас на половине пути к качественному сну. Таким образом, организм подвергается стрессу и не успевает восстановиться. А это приводит:

  • к усталости;
  • к повышенной раздражительности;
  • к пониженной трудоспособности.

С точки зрения силы воли


Психологи утверждают, что у каждого человека есть определенный уровень силы воли на каждый день. Утренняя борьба с собой отнимает значительную её долю, что делает вас более нерешительным и слабохарактерным в течение всего остального дня.
Чтобы не допускать негативного воздействия на организм, нужно выработать привычку вставать сразу же после сигнала будильника. Никаких «еще 5 минуточек»: вы не выспитесь, морально не настроитесь, и даже можете сделать еще хуже.
Будьте в курсе

Подпишитесь на уведомления, чтобы вовремя узнать о наших акциях и специальных предложениях!

logotype
Матрасы и товары для вашего сна!
Заказать звонок