Ваш город
0
+375 44 736 12 11
Пн-Пт: 8.00–19.00

Как дверь в спальню влияет на наш сон?

big picture media
Казалось бы, какое влияние на сон может оказывать дверь. А всё не так и просто. Мы в этом вопросе разобрались и спешим к вам с выводами. Как это всегда бывает, мнения экспертов разделились. Расскажем вам две стороны одного вопроса.

• Что говорят эксперты сна.

В 2017 году было опубликовано исследование, в рамках которого ученые изучали, эффективна ли открытая дверь в качестве средства вентиляции, и как она, в конечном счете, влияет на сон. В исследовании участвовали 17 здоровых добровольцев разного пола и возраста. Уровень углекислого газа, температура и относительная влажность измерялись в спальне в течение пяти дней с разными условиями: с открытой дверью и с закрытой.

Актиграф объективно отслеживал состояние участников исследования во время сна, а субъективные данные предоставляли сами участники, которые вели дневник наблюдений. В нём они ежедневно записывали своё физическое и эмоциональное состояние вскоре после пробуждения.

Исследование показало пользу открытой двери: в помещении скапливалось на 50 % меньше углекислого газа, а температура ночью была на пару градусов ниже обычной, что хорошо сказывалось на глубине сна.

• Что говорят специалисты Института исследований безопасности (FSRI) в США.

Они как раз советуют на ночь закрывать дверь спальню. Потому что именно это может оказаться спасением в случае возникновения пожара. Дверь задерживает распространение пламени и дыма, а также позволяет сохранять в комнате достаточное содержание кислорода.

• В каких ещё случаях не подойдёт открытая дверь.

1. Если в квартире есть активные домашние животные. Особенно те, которые не переносят закрытые двери. Они начинают скулить и скрести дверь – заснуть в такой обстановке будет нелегко.
2. Если в квартире шумно, например, из-за разницы ритма жизни членов семьи. Кто-то смотрит телевизор, кто-то гремит кастрюлями, кто-то громко говорит по телефону, а кто-то пытается просто поспать.
3. Высокая тревожность. Здесь всё сугубо индивидуально, но иногда закрытая дверь на ночь в спальню может повысить чувство безопасности.
Будьте в курсе

Подпишитесь на уведомления, чтобы вовремя узнать о наших акциях и специальных предложениях!

logotype
Матрасы и товары для вашего сна!
Заказать звонок