Ваш город
0
+375 44 736 12 11
Пн-Пт: 8.00–19.00

Как шоколад влияет на наш сон?

big picture media
Споров вокруг шоколада всегда ходит немало. Одни говорят, что он вреден для здоровья, другие - что без него мозг работает медленнее. Однако все знают два непреложных факта: шоколад в больших количествах пагубно влияет на талию и на сон.

Употребляя шоколад в течение дня, вы улучшаете себе настроение, избавляетесь от стресса, улучшаете работоспособность мозга, наполняетесь силой и энергией.

Именно из-за этих замечательных свойств шоколада, его не рекомендуется есть на ночь. Если, конечно, в ваши планы не входит здоровый, спокойный сон.

Всё из-за того, что в состав шоколада входит сахар и кофеин. Их количество напрямую зависит от сорта шоколада.

Темный шоколад с содержанием какао более 70% богат триптофаном, который, как известно, отвечает за выработку серотонина. Серотонин отвечает за удовольствие (однако в большом количестве он приостанавливает выработку мелатонина – гормона сна). Таким образом, съев за 1 час до сна 3-4 плитки темного шоколада, вы снимите напряжение на уровне биохимии и сможете быстрее уснуть. Главное, не увлечься – ведь получится совершенно противоположный эффект.


Итак, что будет, если на ночь съесть много шоколада:

1. кровь насыщается глюкозой;
2. центральная нервная система приходит в возбуждение;
3. пищеварительная система начинает переваривать поступившую сладость.

Как видите, сном тут и не пахнет.

Для сладкоежек хорошая новость!

Исключением из всех правил является горячий шоколад. Он расслабляет, снимает стресс, помогает быстрее уснуть и улучшает качество сна.

Будьте в курсе

Подпишитесь на уведомления, чтобы вовремя узнать о наших акциях и специальных предложениях!

logotype
Матрасы и товары для вашего сна!
Заказать звонок