Ваш город
0
+375 44 736 12 11
Пн-Пт: 8.00–19.00

Какую пользу нам несут ночные кошмары

big picture media
Уверены, что если не все, то очень многие не питают тёплых чувств к ночным кошмарам. Тех самых, от которых просыпаешься в холодном поту и весь следующий день ловишь неприятные флешбэки.
 

Но мало кто знает, что от ночных кошмаров есть и польза.


1. Испытывая острые негативные эмоции во время сна, мы таким образом готовим себя к стрессу и всевозможным неприятностям в реальной жизни. Швейцарские учёные проводили эксперимент, в котором испытуемые должны были на протяжении недели записывать свои плохие сны, эмоции и страхи, вызванные ими. После этого участникам были показаны различные неприятные фото шокирующего содержания. Сканирование мозга показало, что те, кому больше всех снилось кошмаров ночью, отреагировали на показанные изображения спокойнее тех, кому кошмары снились меньше. Тем самым мозг как бы тренирует и закаляет человека, готовя его к стрессовым ситуациям в настоящем.

2. Плюс ночные кошмары дают нам сигнал о том, что что-то идёт не так. Дают о себе знать плохие условия сна, усталость, стресс, слишком высокая нагрузка, которую мы иногда игнорируем. Это своеобразный и не очень приятный способ нашего подсознания дать понять, что пора что-нибудь менять.

Больше отдыхайте, правильно питайтесь, давайте себе отдохнуть и испытывайте побольше приятных эмоций. И не забудьте обустроить себе комфортное спальное место, которое обеспечит здоровый крепкий сон.
Будьте в курсе

Подпишитесь на уведомления, чтобы вовремя узнать о наших акциях и специальных предложениях!

logotype
Матрасы и товары для вашего сна!
Заказать звонок