Ваш город
0
+375 44 736 12 11
Пн-Пт: 8.00–19.00

Обязательно ли гладить постельное белье?

big picture media
Глажка постельного белья – не самое популярное домашнее занятие. Одни уверены, что достаточно обычной стирки, вторые уверяют, что дополнительная термообработка утюгом просто необходима. Давайте разберемся, зачем гладить постельное белье и обязательно ли это вообще делать.


Аргументы «за»:

1. Дополнительная тепловая обработка, помогающая уничтожить микроорганизмы (однако стирка при температуре 60 °C и выше и так убивает паразитов, бактерии и микробы).
2. При воздействии высокой температуры волокна ткани «спаиваются» между собой, препятствуя разрывам, что обеспечивает более долгий срок службы белья.
3. Некоторые замечают, что белье после глажки становится более мягким и приятным к телу.
4. Эстетический вид. Приятно, когда выглаженное постельное белье лежит красивой ровной стопочкой, а затем, застилая кровать, простынь натягивается до идеального гладкого состояния.


Аргументы «против»:

1. Снижение гигроскопических функций ткани. Т.е. ткань начинает хуже впитывать влагу.
2. Из-за уплотнения волокон ткань больше «не дышит» и теряет способность пропускать избыточное тепло. В связи с этим нарушается температурный режим во время сна.
3. Глажка занимает довольно много времени и отнимает много сил.


! Когда глажка необходима:

1. Обязательно гладится постельное белье для новорождённых.
2. Если кто-либо из членов семьи страдает кожными заболеваниями.
3. Для больных, которым требуется постоянный постельный режим.


Выводы:

Нет однозначного «нужно гладить» (за исключением медицинский показаний), есть лишь набор советов и рекомендаций, с которым каждый может либо согласиться, либо нет.
Если для вас глажка постельного белья – это рутинное тяжёлое занятие – откажитесь от него без угрызений совести. Если, наоборот, для вас это способ расслабиться и снять стресс – гладьте на здоровье!
Будьте в курсе

Подпишитесь на уведомления, чтобы вовремя узнать о наших акциях и специальных предложениях!

logotype
Матрасы и товары для вашего сна!
Заказать звонок