Ваш город
0
+375 44 736 12 11
Пн-Пт: 8.00–19.00

Поможет ли выспаться тяжёлое одеяло?

big picture media

Исследования показывают, что для большинства людей легкие прикосновения будоражат нервную систему, а сильные, но мягкие — успокаивают.

Схожим эффектом обладает и тяжелое одеяло. При мягком давлении одеяла на тело мозг начинает вырабатывать «гормон счастья» - серотонин, который в темноте постепенно трансформируется в мелатонин, делающий нас сонными. Сам сон становится более крепким и глубоким. Засыпая под тяжелым одеялом, мы получаем те же ощущения, что и при крепких объятиях или ласковых поглаживаниях по спине. Одеяло мягко давит на каждый сантиметр нашего тела, и мы расслабляемся, получая сигнал: вокруг комфортно и безопасно, пора отдыхать.

Кроме того ученые выяснили, что сон под таким одеялом помогает снизить тревожность. А если вы имеете дело с тревогой и стрессом на постоянной основе (что, в принципе, стандартная история для жителей любого большого города), то тяжелое одеяло — пожалуй, меньшая из трат во всех смыслах.

Сколько должно весить одеяло?

Тут без фанатизма, тяжелее — не значит лучше. Оптимальный вес одеяла — 10% от вашего веса. Но могут быть и расхождения с этим правилом. Например, если вам тяжело дышать под таким слоем, то лучше выбрать что-то чуть легче.

Будьте в курсе

Подпишитесь на уведомления, чтобы вовремя узнать о наших акциях и специальных предложениях!

logotype
Матрасы и товары для вашего сна!
Заказать звонок